12 июля 2012 г. в Дипломатической академии МИД России состоялась встреча ее сотрудников с представительной делегацией Института высших исследований национальной обороны имени Хосе де Сукре Боливарианской Республики Венесуэла во главе с Директором Института, бригадным генералом Паскуалино Анджиолильо Фернандесом. В ходе встречи Проректор Дипломатической академии по научной работе А.В.Лукин ознакомил венесуэльских гостей с историей Академии и ее деятельностью, а также основными направлениями внешней политики России на современном этапе.

Заместитель Директора Латиноамериканского департамента МИД России А.К.Лабецкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ В.Н.Казимиров и профессор Кафедры международных отношений Дипакадемии Т.П.Петрова подробно рассказали об отношениях России с Венесуэлой и другими странами Латинской Америки.

Курсанты и сотрудники Института задали российским участникам многочисленные вопросы и выразили благодарность за информативные ответы и теплый прием. Во встрече приняли участие Министр-советник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Москве Тани дель Кармен Родригес Гарсия и другие сотрудники Посольства.