14 мая 2012 г. находящиеся в Дели проректор по научной работе и международным связям Дипакадемии А.В. Лукин, заместитель начальника Управления научно-координационной работы В.А. Левитин и старший научный сотрудник ИАМП И.В. Колосова выступили на международной конференции «Новые геополитические тенденции в Азии: перспективы и вызовы индийско-российских отношений».

В конференции, организованной Институтом исследований обороны и безопасности Министерства обороны Индии (IDSA), Международным фондом им. Вивекананды (VIF) и Дипломатической академией, приняли участие ведущие индийские и российские эксперты по проблемам безопасности, внешней политике и индийско-российским отношениям, журналисты и сотрудники посольства России в Индии. С приветственным словом выступили генеральный директор IDSA А. Гупта, заместитель директора VIF , бывший посол Индии в России П. Шукла и А.В. Лукин.

На секционных заседаниях были обсуждены следующие проблемы:

1. Международная ситуация: новый мировой порядок;

2. Региональная ситуация: Центральная и Восточная Азия;

3. Индийско-российские отношения: перспективы и вызовы.

На встречах с руководством IDSA и VIF были обсуждены перспективы сотрудничества этих влиятельных индийских исследовательских центров с Дипломатической академией.