Проректор Дипломатической академии МИД России А.В .Лукин принял участие в 5-м академическом форуме БРИКС, прошедшем 11-13 марта 2013 года в Дурбане (Южная Африка) в преддверии саммита БРИКС.

Форум был организован Министерством высшего образования и обучения и Министерством международных отношений и сотрудничества Южной Африки, организацией «Высшее образование в Южной Африке» и Дурбанским технологическим университетом. Российскую делегацию сформировал Национальный комитет по исследованию БРИКС. В ходе конференции состоялись выступления министра международных отношений и сотрудничества Южной Африки М. Нкоана-Машабане и министра высшего образования и обучения Б. Нзиманде, была подписана Декларация о создании Совета экспертных центров БРИКС.

На открытии присутствовал Посол РФ в Южноафриканской республике М.И. Петраков. Были обсуждены следующие вопросы: БРИКС и глобальная экономика; реформы институтов глобального управления; сотрудничество в Африке; образование, наука и навыки для создания индустриальных экономик; мир и безопасность. 

 А.В.Лукин выступил с докладом о расширении сотрудничества в области образования и науки в рамках стран БРИКС. По итогам заседания была принята Общая декларация. Рекомендации форума будут представлены на рассмотрение саммита БРИКС, который пройдет в Дурбане в конце марта 2013 года.