Научно-образовательная программа «Кавказский диалог-2012»

Дипломатическая академия МИД России совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Центром мировой политики и общественной дипломатии с 11 по 15 ноября 2012 года в городе Сочи организовала проведение научно-образовательной программы «Кавказский диалог-2012».

В рамках программы известные российские эксперты провели лекции, ситуационные анализы и интерактивные дискуссии для более 40 молодых политиков, научных работников, журналистов и дипломатов из регионов российского Северного Кавказа и государств Южного Кавказа (Грузия, Армения, Азербайджан, Абхазия, Южная Осетия). 

12 ноября с приветственным словом к участникам обратились проректор Дипломатической академии по научной работе и международным связям А.В.Лукин, заместитель Исполнительного директора Фонда Горчакова Р.Н.Гришенин и заместитель Главы города Сочи О.В.Ясюк. В разнообразную программу мероприятия вошли интерактивная лекция А.В.Лукина «Кавказ: геополитика и безопасность», интерактивная дискуссия «Возможные военные конфликты в Закавказье: какой должна быть позиция России?» (ведущий – доцент Факультета мировой политики А.Д.Цыганок), ситуационные анализы «Влияние внерегиональных факторов на ситуацию на Кавказе» и «Угроза терроризма и общие пути решения этой проблемы», дискуссия «Региональная политика России на Северном Кавказе: актуальные вызовы и тенденции» и целый ряд других мероприятий, а также экскурсионная программа, включавшая ознакомление с ходом строительства Олимпийских объектов.

13 ноября представители мэрии Сочи выступили перед участниками с презентацией городских инфраструктурных проектов и рассказали о рекреационном потенциале Северного Кавказа. В тот же день член Совета Всероссийского общества охраны природы А.Ю.Казаков в Дендрарии города Сочи провел выездную лекцию на тему «Экологический баланс в регионе».

В ходе мероприятий были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества с Фондом Горчакова и мэрией города Сочи.